南通市如东地方税务局关于机构职能调整的公告

作者: V管 一号编辑 2018-12-10 37420

来源:如东日报

根据《江苏省南通地方税务局关于进一步深化征管体制改革的实施意见》(通地税发〔2017〕40号)文件精神,我县地税系统征管改革有关机构职能调整工作已落实到位,现公告如下:

 

一、南通市如东地方税务局第一税务分局(基础管理局)

1.工作职责:负责如东县行政区域内办税环节的纳税服务和征管基础事务处理。主要包括:负责纳税人(扣缴义务人)申请提交的各类涉税事项的受理和办理;税务登记、税务认定、发票办理(代开)、申报纳税、优惠备案、税收证明开具等;负责宣传咨询辅导;负责履行数据采集、户籍管理、审查核实税源基础管理事项、税务行政处理和处罚等征管基础职责;负责低风险信息提醒和处理等事项。

2.办公地点及联系电话:如东县掘港镇泰山路16号(如东县政务服务中心),0513-84198928。

 

二、南通市如东地方税务局第二税务分局(风险监控局)

1.工作职责: 在市局风险监控局的指导下,承担具体分行业、税种、规模的风险识别项目相关工作的落实;主要包括负责本级风险应对机构提请实地核查、中等风险应对任务需移送稽查的初审上报,提请市局风险监控局发起相关风险应对任务,接受市局风险监控局推送的风险应对任务并做好任务分配和管理工作;集约化地开展税收风险识别和税源监控工作;负责全系统风险应对任务的推送工作,促进收入任务;负责涉税违法案件举报管理;负责组织开展总局、省局和市级大企业管理对象的涉税信息采集;组建大企业工作团队开展风险监控和任务统筹等事项。

2.办公地点及联系电话:如东县掘港镇日晖西路10号,0513-84195922。

 

三、南通市如东地方税务局第三、四、五、六税务分局(风险应对局)

1.工作职责:负责风险监控部门或系统自动推送的风险应对事项,负责到户实地核实(核查)的征管基础风险事项;负责组织实施税额确认;负责涉税备案(核准)事项的风险应对;负责征管基础信息采集、核实、维护等工作;负责行政区域内税收、社保费、基金收入任务的组织、统筹、协调;负责涉税(费)*等情况的处理;负责税源监控、综合治税管理;负责与当地党委、*及部门的沟通等事项。

2.管理和服务范围:

第三税务分局负责岔河镇、马塘镇、新店镇、双甸镇、袁庄镇行政区域。

第四税务分局负责洋口港经济开发区(长沙镇)、如东县经济开发区(苴镇街道)、循环经济产业园区(大豫镇)、外向型农业综合开发区行政区域。

第五税务分局负责丰利镇、栟茶镇、河口镇、沿海经济开发区(洋口镇、小洋口旅游度假区)行政区域。

第六税务分局负责如东县高新区(掘港街道、城中街道)、曹埠镇行政区域。

3.办公地点及联系电话:

第三税务分局:如东县岔河镇通洋南路11号,0513-84319999。

第四税务分局:如东县掘港镇日晖西路10号,0513-84195018。

第五税务分局:如东县丰利镇新建西路4号,0513-84585616。

第六税务分局:如东县掘港镇人民南路132号,0513-84196365。

 

四、南通市如东地方税务局稽查局

1.工作职责:负责如东县行政区域内的税收检查任务,上级交办的专项检查、专案检查和专项整治工作,风险监控部门发起的其他检查任务。

2.办公地点及联系电话:如东县掘港镇人民南路187号,0513-84533036。

自2017年6月1日起,如有涉税事项,请广大纳税人按照调整后的机构职能到相应部门办理,由此带来的不便,敬请谅解。

特此公告。

南通市如东地方税务局

2017年6月1日

致广大纳税人的一封信

尊敬的纳税人:

您好!

为全面贯彻落实《深化国税、地税征管体制改革方案》等文件精神,根据江苏省南通地方税务局《关于如东地方税务局进一步深化征管体制改革、优化机构设置和职能配置的批复》(通地税函〔2017〕22号),我局对机构征管职能进行了调整,并于2017年6月1日起正式运行。现将有关事项告知如下:

 

一、机构职能调整情况

1、第一税务分局负责如东县范围内办税环节的纳税服务和征管基础事务处理。

2、第三税务分局对应岔河镇、马塘镇、新店镇、双甸镇、袁庄镇,第四税务分局对应洋口港经济开发区(长沙镇)、如东县经济开发区(苴镇街道)、循环经济产业园区(大豫镇)、外向型农业综合开发区,第五税务分局对应丰利镇、栟茶镇、河口镇、沿海经济开发区(洋口镇、小洋口旅游度假区),第六税务分局对应如东县高新区(掘港街道、城中街道)、曹埠镇范围内纳税人的风险应对和税源管理事项(原第四税务分局负责的风险应对范围,按属地原则分别调整至第三、四、五、六税务分局)。

 

二、请您关注涉税(费)业务暂停及恢复时间

因征管系统调整,南通各级税务机关办税服务场所和网上办税厅于2017年5月27日18:00至5月29日24:00暂停办理所有涉税业务(含企业所得税汇算清缴申报)。

请您妥善安排涉税业务办理时间,尽量错峰办理。

 

三、请您及时关注我们发布的信息

系统调整期间,纳税人所有涉税(费)事宜均通过江苏省南通地方税务局网站、江苏省地税局网上办税厅、微信和短信、办税场所公告栏等正规途径和渠道告知。请广大纳税人切勿相信不法分子编造及散布的各类虚假信息,以免造成不必要的损失。如有疑问,可通过主管税务机关、12366纳税服务热线和江苏省南通地方税务局网站等了解具体情况。

我们已做好各项工作安排和准备,努力将对您办税的影响降到最低。由此给您带来的不便,敬请谅解,也感谢您长期以来对我们工作的理解、支持与配合!

 

南通市如东地方税务局

2017年6月1日


最后于 2019-2-21 被一号编辑编辑 ,原因:
标签:
    论坛申明 1、本论坛名称:码头论坛  网址:seo.matouu.cn
    2、本论坛所刊登、转载的各种稿件、图片均有可靠的来源,目的是为了传播更多的信息, 并不代表码头论坛观点,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
    3、本论坛会员发帖仅代表会员个人观点,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。
    4、本论坛会员不得发布和链接任何有关政治、色情、宗教、迷信、低俗、变态、血腥、暴力以及危害国家安全,诋毁政府形象等违法言论和信息的帖子。
    5、本论坛帖子信息如有恶意诋毁侵权等违法行为请带相关资质联系删除!或到站务处理发帖。
    最新回复 (0)
    返回